增值税筹划方法
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增值税筹划方法?买增值税专票抵冲增值税的年代已经过去了!!!
随着国家金税三期系统上线,关于增值税销项进项(对应销售和采购)是否匹配而进行对比的效率,税局花费的时间从过去的2个月提升到只需要1小时,提升了720倍!!!企业今天外购一张虚开的专票,明天相关数据就会被送到第三方机构做人工复核,后天就能进稽查局立案调查!!!要知道,专票信息紧紧关联,抓住卖发票的,买发票的全部被抓啊!!!
目前,越来越多的公司在增值税上的压力越来越大,大家一直都在寻求一个蕞优的增值税筹划方法。
1、通过选择不同纳税人身份进行纳税筹划
2、通过选择不同销售方式进行纳税筹划
6、充分利用税收优惠政策的纳税筹划
今天,申与城财税以利用税收优惠政策为大家来解析增值税筹划思路:
原理:利用区域税收优惠政策,将公司的业务(特别是增量部分)转移到税收洼地新设的企业中,以达到降低税负的目的。
案例说明:公司A是一家环保设备销售公司,2017年全年不含税销售收入为5000万元,其中进项增值税发票金额为3000万。公司B同样是一家环保销售公司,2017年全年不含税销售收入为5000万元,其中进项增值税发票金额为3000万元,与公司A不同的是公司B是注册在税收优惠区域,试问公司A与公司B的纳税比较:
公司A实际缴纳增值税:(5000-3000)×17%=340万公司B同样实际缴纳增值税:(5000-3000)×17%=340万,由于没有落户税收优惠地区,不享受地方财政扶持,没有任何税收返还。
公司B(企业落户在税收优惠区域)
由于落户税收优惠地区,可由慧安财税向税收优惠区域地方政府申请创业扶持资金备案,享受税收奖励,具体政策为:增值税实缴额的20%(地方留存部分40%,增值税为国家和地方5:5分成,即50%×40%=20%),公司B所交的340万元中,有340×50%=170万元交给国家财政,340×50%=170万元交给了地方财政,地方财政又拿出170万元×40%=68万元给公司B,68万元÷340万元=20%,即为增值税实缴额的20%作为创业扶持资金奖励给了企业。
蕞终公司A承担增值税:340万元
蕞终公司B承担增值税为:340万元-68万元=272万元,增值税节税比例达20%。
1、税收优惠地区给与高额创业扶持;
2、所有事项:如查名、办照、年审、领票等全部打包我们办理;
3、对于利润高的企业可以申请核定征收,享受固定税率;
4、创业扶持资金有保障,财政局直接拨付;
适用企业群体及操作方法:增值税纳税额每月在3万元以上的公司客户,可在税收优惠地区落户成立新企业,将原有业务(尤其是增量部分)转移到新公司中。
当然,如果企业利润较多、所得税比较高可以选择个人独资企业或者合伙企业的类型,可以个税带征,享受固定税率,节税70%以上。返回搜狐,查看更多

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