2025年财务筹划提前布局
企业年应纳税所得额为600万元,需缴纳企业所得税150万元(600×25%)。
筹划后:拆分为两个公司,每个公司应纳税所得额300万元,分别按小微企业优惠政策计算,共需缴纳企业所得税30万元((300×5%)X2)。
政策依据:小型微利企业相关税收优惠政策如下:对小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,实际税负为5%。
筹划前:新购进价值300万元设备,按10年折旧,每年折旧30万元,当年扣除30万元折旧,应纳税所得额假设为200万元,缴纳企业所得税50万元(200×25%)。
筹划后:采用一次性扣除政策,当年扣除300万元,应纳税所得额变为130万元,缴纳企业所得税32.5万元(130×25%)。
政策依据:《关于设备 器具扣除有关企业所得税政策的通知》规定了固定资产一次性扣除的条件和标准。
筹划前:采用加权平均法计算销售成本,假设销售成本为13500元,应纳税所得额假设为10万元(假设其他条件不变)。
筹划后:物价持续下降时采用先进先出法,销售成本为14000元,应纳税所得额变为99500元,假设企业所得税税率25%,少交企业所得税(100000 - 99500)×25% = 125元。
政策依据:《企业所得税法实施条例》规定企业各项存货的使用或者销售,其实际成本的计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。计价方法一经选用,不得随意变更。
筹划前:企业年应纳税所得额为100万元,应缴纳企业所得税25万元(100×25%)。
筹划后:安置一名残疾人,支付工资6万元可100%加计扣除,应纳税所得额变为94万元,缴纳企业所得税23.5万元(94×25%),同时享受增值税即征即退。
政策依据:《关于促进残疾人就业增值税优惠政策的通知》《企业所得税法实施条例》规定了残疾人就业相关税收优惠政策。
筹划前:企业业务招待费50万元,业务宣传费30万元,当年销售收入1000万元。业务招待费可扣除2.5万元(50×60%与1000×5‰ 取低者),业务宣传费可扣除30万元。
筹划后:将10万元业务招待费转化为业务宣传费,业务招待费可扣除2.4万元(40×60%与1000×5‰ 取低者),业务宣传费可扣除40万元,可扣除金额增加,应纳税所得额减少,假设企业所得税税率25%,少交企业所得税((30 + 2.5 - 40 - 2.4)×25%)=1.975万元。
政策依据:《企业所得税法实施条例》规定了业务招待费和业务宣传费的扣除标准。
六、利用跨境电商综合试验区税收优惠
筹划前:某从事跨境电商业务的企业,年销售额5000万元,利润300万元,按正常税率缴纳企业所得税75万元(300×25%)。
筹划后:企业入驻跨境电商综合试验区,符合条件的出口货物试行增值税、消费税免税政策,且企业所得税按应税所得率4%核定征收。销售额5000万元,核定应纳税所得额为200万元(5000×4%),缴纳企业所得税5万元(200×2.5%) 。
政策依据:《关于跨境电子商务综合试验区零售出口货物税收政策的通知》规定,对综试区电子商务出口企业出口未取得有效进货凭证的货物,同时符合一定条件的,试行增值税、消费税免税政策 。
筹划前:某制造业企业新购置一台价值200万元的生产设备,采用直线万元,当年应纳税所得额为500万元,缴纳企业所得税125万元(500×25%)。
筹划后:根据制造业加速折旧政策,企业对该设备采用双倍余额递减法加速折旧,头部年折旧额为40万元,应纳税所得额变为480万元,缴纳企业所得税120万元(480×25%)。
政策依据:财政部、税务总局发布的相关规定,对制造业企业新购进的固定资产,可由企业选择缩短折旧年限或采取加速折旧的方法 。
筹划前:某企业从事农产品加工业务,年应纳税所得额为200万元,需缴纳企业所得税50万元(200×25%)。
筹划后:企业延伸产业链,开展农产品种植业务,将种植与加工业务分开核算。种植业务所得符合农业相关税收优惠政策,免征企业所得税。假设种植业务应纳税所得额为80万元,加工业务应纳税所得额为120万元,加工业务需缴纳企业所得税30万元(120×25%)。
政策依据:《企业所得税法》规定,企业从事蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植,农作物新品种的选育,中药材的种植,林木的培育和种植,牲畜、家禽的饲养,林产品的采集,灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目,远洋捕捞等项目的所得,免征企业所得税。
筹划前:员工小张月收入1.5万元,每月缴纳个税790元,全年缴纳9480元,且无额外养老储备。
筹划后:小张每月拿出1000元购买税收递延型商业养老保险,按照规定这部分保费可在税前扣除。调整后,每月缴纳个税640元,全年缴纳7680元。等到将来领取保险金时,再按照规定缴纳个人所得税。在这期间,小张提前获得了资金的时间价值,且减少了当期纳税额。
节省税额:全年节省1800元 。
政策依据:对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月) 。
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货币金融服务企业金融财务主任、中级会计师

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