当前位置:首页 > 税筹知识学习 > 正文内容

小型微利企业所得税筹划七大招

admin6个月前 (09-30)税筹知识学习20

  虽然只有到年底才能计算出实际盈利水平,但企业现在就应该预估,以提前筹划,

  享受小型微利企业的企业所得税优惠。

  2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

  上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。(财税[2019]13号)

  1.当企业年应纳税所得额小于或等于300万元时,可以享受小型微利企业的所得税优惠政策,其所得分段减按25%、50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,应纳所得税额为25万元,税后利润为275万元;

  2.当企业年应纳税所得额等于366.67万元时,不符合享受小型微利企业的所得税优惠政策,按25%的税率缴纳企业所得税,应纳所得税额为91.67万元,税后利润为275万元;

  3.当企业应纳税所得额为300万元和366.67万元时,税后利润相等(均为275万元),也就是说,当企业应纳税所得额在300万元至366.67万元之间时,临界点处增加的应纳税所得额小于增加的税负。

  因此,企业应当尽可能避免应纳税所得额处于301万元至366.67万元这一区间。

  公司截至2019年11月30日,已实现利润约250万元。预计12月份将会获得利润40万元,业务部接到一临时客户订单,利润大约15万元。财务经理进行审核时建议业务可以往后推到次年1月份,认为接此订单后反而增加企业所得税。但业务部以发展业务为重坚决要接。

  经会计专家陈老师了解,人员及资产方面符合小型微利企业条件,仔细地分析接业务前后的企业所得税情况:

  【案例2】沿用案例1,把这笔业务接下来,而且不往后推。

  老师筹划后建议:接业务后按《所得税前扣除办法》调整后利润305万元,拿出6万元捐给社会公益性组织。该捐款按利润12%以内可全部税前扣除,那么应税利润就是299万元。

  看看,捐了6万元,企业所得税却节省了51.35万元。

  如此一来,公司将得到“一筹三得”的好处:

  ①满足了客户需求,回笼了资金,维护了产品市场价格;

  ②符合小型微利企业标准,合法享受所得税优惠政策;

  世达公司预计今年应纳税所得额500万元,企业所得税按规定要缴纳125万元,这将给企业明年发展带来一定的资金压力。为此,公司负责人咨询了【共享会计师】专家,寻求解决方案。

  会计专家陈老师了解到,公司规划将于2020年购买大批设备进行扩大生产规模;目前人员及资产方面符合小型微利企业条件,经精心分析后建议:

  将扩大再生产购买设备计划提前,于11月购买不含税200万元的机器设备。一次性折旧扣除使应纳税所得额下降到300万元,符合小型微利企业条件,依法享受所得税优惠政策。

  企业所得税将减少100万元,增值税将留抵200*13%=26万元,相当于又为企业增加无息流动资金126万元。

  按税法规定,新购进的设备、器具(指除房屋、建筑物以外的固定资产),单位价值不超过500万元的,可以一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除。

  世达公司2019年资产总额为5002万元,平均职工人数为200人,利润总额305万,初步估算所得税汇算清缴时的应纳税所得额为302万元。

  世达公司相关数据距离企业所得税法规定的小型微利企业指标要求二项指标不满足,即资产总额超过了5000万元,利润超并且超过的不多(2万元),可就是这点差距导致了该企业2019年的企业所得税税率不能享受20%的优惠税率减半征收了,而是必须按照25%的法定税率来计算缴纳。

  世达公司必须按照规定计算缴纳企业所得税,其应当缴纳的企业所得税为:302*25%=75.5万元。

  建议盘查一下2019年还有哪些费用还没有付出去,假设刚好有约3万元的宣传广告费还没有付,用货币资金支付。这样应纳税所得额变为299万,资产总额由5002万元变成了4999万元,筹划后使企业符合小型微利的税收优惠标准,从而合法地享受优惠税率征收了。

  世达公司主要经营工程承包建筑、安装和各种建筑装饰劳务,2019年度预计实现应纳税所得额700万元,其中建筑、安装和装饰劳务的年度应纳税所得额分别为250万,180万,270万。企业有职工人数400人,资产总额为6000万。

  公司2019年度的企业所得税为700×25%=175万元。

  把世达公司进行分立,设立甲、乙和丙三个独立的公司,其中甲对乙和丙实行100%控股,三者分别经营建筑、安装和装饰业务。其中甲、乙和丙三个子公司的年职工人数分别150人,130人,120人。资产总额都各自为2000万元。

  根据筹划方案,乙和丙符合小型微利企业的标准,可以享受20%的优惠企业所得税率。基于此,甲、乙和丙2019年度的企业所得税分别为:

  世达公司专门生产垃圾袋等塑料制品,预计2019年销售收入为550万元,各项税前扣除为240万元,应纳税所得额为310万元。可以考虑使用100%的废塑料进行生产,虽然会增加部分费用(此处忽略)但可减计收入,收入总额变为495万元(550*90%),应纳税所得额就下降为255万元,即为小型微利企业,节税:

  如果主要原材料、产品都在《资源综合利用企业所得税优惠目录》范围之内,且符合国家或行业相关标准,则可以减按90%计算收入。

  世达公司预计今年应纳税所得额为600万元,可以考虑将开发新技术、新产品和新工艺,投入420万元单独作为研发费用进行核算,按规定可加计扣除315万元(420*75%),应纳税所得额下降到285万元,即为小型微利企业。
